По каким конкретно ценным бумагам можно получить инвестиционный вычет по типу «А»

По каким конкретно ценным бумагам можно получить инвестиционный вычет по типу «А»

Отдельные особенности установлены в пунктах 4, 4.1 статьи 214.1 НК РФ

Как известно, налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Но какие конкретно ценные бумаги относятся к данной категории?

Минфин объяснил, что к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, относятся:

1) ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;

2) инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании.

Таким образом, только в отношении доходов по указанным ценным бумагам может применяться инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ.

Письмо Минфина России от 25.06.2021 г. № 03-04-05/50479

Источник: taxpravo.ru



Добавить комментарий